"Весной этого года российский фонд "Центр Национальной Славы" объявил международный конкурс, посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина, — пояснил Томберг. — Русский Дом проводил этот конкурс в Эстонии. Его победителями стали 13 детей — учащихся Пярнуской Русской гимназии и Основной школы в Кильтси. На конкурс были предложены рисунки и литературное творчество детей в возрасте от 14 до 18 лет".

Российский региональный общественный фонд содействия развитию сотрудничества между народами "Общественный форум "Диалог цивилизаций" организовал для победителей конкурса из разных стран экскурсию на Байконур.

В воскресенье дети из Эстонии посетили на Байконуре Международную космическую школу, приняли участие в презентации работ победителей международного конкурса "Юрий Гагарин", встретились с летчиком-космонавтом, героем Советского Союза Атьковым. В программе первого дня также посещение Музея космодрома, домиков конструктора Сергея Королева и первого космонавта Юрия Гагарина, осмотр стартовой площадки корабля "Энергия-Буран".

В понедельник юные экскурсанты побывают на рабочих местах подготовки космических кораблей "Союз" и "Прогресс", а также наблюдение за пуском космического корабля "Союз ТМА-22".

Школьники из Эстонии вернутся из поездки на Байконур во вторник днем.

Поделиться
Комментарии