Как считает руководитель Эстонского союза страховых маклеров Реэт Раттур, для тех, кто покупает страховку, закон будет убыточен, пишет Äripäev.

Так, например, по новому законопроекту, занесенный в регистр автомобиль не может оставаться без страховки более 12 месяцев, даже если он находится в ремонте или выставлен на продажу. По словам Раттур, после того, как выйдет этот срок, с автовладельца потребуют в три раза больший платеж за страховку. "Если автомобиль используется, заключение договора о страховании и штраф в случае его отсутствия — это разумно, но если наказание предусматривается просто за то, что вы владеете имуществом — это беспрецедентно", — говорит она.

Так и просроченный платеж по страховке грозит трехкратным штрафом. В таком случае Фонд дорожного страхования может просто обратиться к судебному исполнителю.

Кроме того, покупатель страховки, чтобы поменять страховую компанию, обязан представить соответствующее заявление за 14 дней до окончания периода страхования. "Большинство покупателей страховки не думают об этом так рано", — говорит Раттур, добавляя, что ее организация получила от министерства законопроект только после того, как он был готов.

Поделиться
Комментарии