Из опрошенных банков Sampo Pank, SEB Ühispank и Nordea Pank признали, что они могут потребовать у клиентов предоставления дополнительного обеспечения в случае значительного падения ценности залогового имущества. Значительным падением Sampo Pank считает 20 процентов.

"До сих пор мы не требовали дополнительного обеспечения у тех, кто брал кредит на жилье, однако если ценность залога сильно уменьшится, клиент должен быть готов найти возможность восстановить ценность залога или предоставить дополнительное обеспечение", — разъяснил специалист управления кредитными рисками Nordea Pank Каупо Кийслер. По его словам, при необходимости банк свяжется с клиентом.

В договоры о кредите, заключаемые Hansapank, добавился следующий пункт — для отказа от кредита достаточно, если произойдут события, которые будут угрожать выполнению договора должником. На обзаведение дополнительным обеспечением у должника по жилищному кредиту есть 20 банковских дней — неполный месяц.

Ühispank пока что не обозначает срок, в который должно быть предоставлено дополнительное обеспечение, в договоре о кредите, однако банк имеет право его назначить.

Поделиться
Комментарии