Получившие несколько престижных мест на международных конкурсах, они работают в разных сферах. Кто-то — тренером в спортклубе, кто-то — страховым маклером, кто-то вообще специалистом по технадзору.

Они почти каждый день занимаются до седьмого пота в спортзалах, таскают гантели и штанги, пьют после тренировки протеиновые шейки, чтобы был результат, и покупают дорогущие купальники, на которых только стразы от ”Сваровски” стоят порядка 200 евро.

Их основные блюда перед сезоном — курица, нежирная рыба, иногда рис или гречка, но немного, яйца, творог. После тренировки — протеиновые шейки или пачка сладкого творога, обязательно они пьют витамины и едят орехи. Салаты заправляют льняным маслом.

Некоторые мужчины им завидуют, некоторые боятся, некоторые просят помочь им подкачать мускулы.

Образ жизни

Кристина Нуут (31) пришла в тренажерный зал 3,5 года назад — чтобы посмотреть, что это такое. Сходила на персональную тренировку, отзанималась два месяца, и затем ее тренер, Наталья Кивикас, предложила поучаствовать в соревнованиях в категории фитнес-бикини.

”Это считается лайт-категорией, и в фитнес-бикини фактически может участвовать любая девушка, которая регулярно занимается спортом. Я начала заниматься с тренером в декабре, а весной уже вышла на сцену вместе с другими начинающими”, — рассказывает Кристина.

Особых успехов, вспоминает она, поначалу не было.

”Но я человек азартный, поэтому решила добиться победы. Осенью результаты были уже лучше, весной — еще немного продвинулась вперед”, — улыбается девушка.

Она подчеркивает, что очень много зависит от того, как человек занимается. Судьи на конкурсах следят за прогрессом участниц. Редко бывает, что кто-то где-то тренировался, никто о нем не слышал, и тут вдруг вышел и победил. Обычно начинают с конца и постепенно достигают все лучших и лучших результатов, если работают над собой.

”Прошлой осенью я поехала на соревнования в Норвегию и неожиданно для себя заняла там первое место! Затем поехала на турнир Arnold Classic — который считается одним из самых крупных конкурсов в мире. Ехала вообще-то просто увидеть Арнольда Шварценеггера и снова заняла первое место!” — рассказывает Кристина.

Она отмечает, что у многих людей — куча предрассудков по поводу фитнеса. Кто-то считает, что не женское это дело. Другие — что королевы фитнеса все перекачанные, эдакие терминаторы. Третьи — что это вредно для здоровья.

”Я могу сказать, что каждый по-своему относится к этому виду спорта. Я себя не истязаю, у меня нет жестких ограничений. То, что я регулярно тренируюсь и ем здоровую и полезную пищу, — это образ жизни”, — улыбается девушка.

Конечно, как и в каждом деле, тут есть свои нюансы. К соревнованиям питание участниц становится строже, нужно согнать лишний жирок и избавиться от воды в организме.

”Как-то я жила в одном отеле с девочкой из России, так она жаловалась, что мечтает об овощах. Это еще раз показывает, что каждый решает сам, чего он себя лишит. Я, например, во время соревнований свободно ем овощи в любом количестве и нередко фрукты, а мечтаю о пироженке. То есть отношусь к своему питанию не настолько жестко, как другие”, — рассказывает Кристина.

Она отмечает, что организм занимающихся фитнесом девушек гораздо здоровее, чем организм тех девочек, которые весят 46 кг и питаются одним листиком салата на обед и кофе на ужин. Хотя участницы конкурсов в категории фитнес-бикини порой и весят больше.

”Участие в конкурсах — довольно дорогое удовольствие, — говорит Кристина. — Нужны помимо идеальной физической формы купальник, специальные туфли, грим — коричневый крем для тела. Макияж и прическу кто-то делает сам, кто-то — заказывает у специалистов. Купальник и туфли довольно дорогие, но если ты знаешь, что через восемь месяцев будешь участвовать в соревнованиях, то можно подкопить и купить. Или поискать по интернету где-то подешевле. Кто-то считает, что нельзя в одном и том же купальнике два раза выходить на сцену. Но я лично уже два сезона выступаю в одном и том же купальнике и туфлях, потому что они у меня счастливые!”

Позитивные эмоции

Анастасия Жердецкая (25) начинала в фитнес-бикини, а затем перешла в более серьезную категорию — боди-фитнес. Надо отметить, что далеко не каждая женщина может в ней участвовать.

”Мне строение тела позволяет, да и база хорошая. Я много лет занималась плаванием, затем родила детей, год посидела с ними и стала заниматься фитнесом. Примерно год выступала в категории бикини-фитнес, а потом мне тренер сказала: давай-ка перейдем в боди-фитнес, у тебя есть способности. Обычной женщине довольно сложно нарастить плечи, а у меня они за последнее время очень сильно выросли”, — улыбается Анастасия.

Она добавляет, что ее фигура идеально подходит для боди-фитнеса: в бикини-фитнесе больше ценится фигура ”песочные часы”, в боди-фитнесе — атлетическое телосложение.

Анастасия все время улыбается — рассказывая и о победах, и о поражениях. Потому что неудачи для нее — тоже уроки.

”Был период, когда я восемь месяцев готовилась к сезону, выступила и решила поехать на международные соревнования. Но организм не может долго выдерживать — когда ты ограничиваешь себя в питании, и при этом у тебя довольно изнурительные тренировки. В итоге я стала буквально набрасываться на разные вкусности, набрала кучу лишних килограммов”, — рассказывает молодая женщина.

Она поняла: надо давать организму отдыхать, и теперь она выбирает, на какие соревнования ездить, а на какие — нет. Потому что жить в таком режиме постоянно невозможно. Но все трудности забываются, когда она выходит на сцену и получает позитив от зрителей.

Из S в L и обратно

”Когда я готовлюсь к соревнованиям, я убираю из меню каши и сильно ограничиваю себя в питании. Ем яйца, курицу, овощи, обезжиренный творог и рыбу. Потому что, например, когда я участвовала в категории бикини-фитнес, то мне нужно было убрать примерно 5 килограммов от своего нормального веса, — говорит Анастасия. — То есть, с 64 кг до 59 кг скинуть — это нормально. Теперь я из-за мускулов вешу 70 кг и мне нужно к соревнованиям дойти до тех же 59 кг. Ты высушиваешь тело до полного истончения кожи и до вен на руках”.

В сезон она носит одежду размера S, а вне сезона — M/L. Особенно ей сложно найти брюки — потому что квадрицепсы большие, а талия — маленькая.

Говорят, что перед конкурсом девушки настолько мало едят и пьют, что перед ними даже открывают двери — у них самих на это просто нет сил.

”Ну, до такого прямо не доходит, — смеется Настя. — Но я помню, как мы на трехдневных соревнованиях лежали с одной девочкой в комнате, и даже не было сил разговаривать. Все-таки у нас в Эстонии ты перед соревнованиями не ешь соленого и практически не пьешь воду, утром перед соревнованиями ты пьешь минимум, а после соревнований уже можно потихоньку выходить. А когда турнир длится три дня, ты живешь на одном лимоне и рюмке коньяку и чувствуешь себя довольно истощенным”.

Анастасия работает тренером по плаванию в двух спортклубах, помимо этого находит время для своих тренировок и на общение с трехлетними детьми-двойняшками.

”Детки меня видят реже, чем хотелось бы, и очень скучают”, — говорит Анастасия.

Поэтому тем, кто хочет заняться фитнесом на профессиональном уровне, она советует взвесить, готовы ли вы отказаться от всего вкусненького, истязать себя тренировками и ограничить время, проведенное с семьей.

”Если вы хотите привести свое тело в порядок, следует запастись терпением: правильно питаясь и интенсивно тренируясь минимум пять раз в неделю, вы все равно будете терять без вреда для здоровья только по 2-3 килограмма в месяц. И чтобы достичь серьезных результатов и отказаться от вредных привычек, нужно месяца четыре, не меньше”, — подчеркивает Настя.

Успех, призы и контракты со спонсорами


Татьяна Курилова (24) год назад решила поучаствовать в конкурсе ”Королева аэробики”.

”Я тогда совершенно не имела представления, какой это труд. Думала, что недели за две подкачаюсь и выиграю!” — улыбается девушка.

Она заказала у тренера персональную программу тренировок и питания. Видимо, тренер увидел в девушке потенциал, потому что предложил ей заниматься бесплатно, но с одним условием — она весной будет участвовать в соревнованиях. Таня согласилась.

Весной она вышла на сцену первый раз. В мае съездила на чемпионат Европы. Осенью 2014 года заняла 6-е место в Латвии и 7-е на ЧМ в Монреале, стала ”королевой аэробики”. Сейчас она готовится к весеннему сезону.

”Конечно, ездить на международные турниры — недешевое удовольствие. Но после первых удачных выступлений какую-то часть расходов взяли на себя фирмы-спонсоры. Например, частично оплатили спортивную одежду и специальное питание”, — говорит Татьяна.

Татьяна сейчас пишет магистерскую работу в ТТУ, работает, по ночам танцует go-go и попутно готовится к очередному сезону. Для нее фитнес — образ жизни, а конкурсы и соревнования с сопутствующим признанием, успехом, призами и контрактами со спонсорами — приятное дополнение.

”Срывов в питании у меня не было. Важно знать, что организм хитрый, и если ты его лишаешь чего-то, то он перестает терять вес. Поэтому если уж хочется чего-то, то лучше это съесть, чем довести себя до крайности”, — делится девушка.

Когда она начала заниматься, она весила 52 кг. Сейчас не в сезон ее вес составляет 53-54 кг, в сезон — 49 кг.

”В сезон я тоже не терминатор, а обычный человек, просто подтянутый”, — улыбается Татьяна. Она тоже сталкивалась с предрассудками со стороны мужчин, что это неженственно. И вообще, не женское это дело!

По ее словам, в Эстонии бикини-фитнесом из года в год занимается профессионально для дальнейшего участия в конкурсах чуть больше 20 девушек. Кто-то приходит, кто-то уходит — по разным причинам. За границей в ее категории по росту (163 см и выше) — чуть больше.

”Если вы хотите привести себя в порядок к пляжному сезону, то самое время начать уже сейчас, — говорит Татьяна. — Но не стоит ждать, что за две недели у вас появятся кубики на животе — для этого нужно работать несколько месяцев. Еще большая ошибка, которую многие совершают: могут съесть шоколадку, мол, потом отработаю в зале. Отработать-то отработаете, но потом захочется еще. Поэтому шоколадками перекусывать нельзя, да и вообще спросите любого спортсмена: он вам скажет, что дома питаться гораздо полезнее для здоровья и выгоднее для кошелька”.

Поделиться
Комментарии